第8章 8暴利的甜品行业

清晨。

暖暖的阳光从窗户缝隙中挥洒下来,在地面映照出点点光斑。

秦天鸣伸了个懒腰,一个鲤鱼打挺自床上弹起。

看到周围陌生的环境,他眼中浮现出狂喜之色。

“哈哈,过了,终于过了这该死的第一天!”

昨天还完推车之后,他就在城里继续闲逛,最后忍痛花5枚铜币的高价开了间客房,免得半夜露宿街头又被迫重开。

双脚刚刚接触到地面,眼前悄然浮现出一个弹窗。

【是否花费5枚铜币记录节点?】

“…………”

望着悬浮在半空中的这行文字,他嘴角控制不住抽搐几下。

这是抢劫吧?

这肯定是抢劫吧?

存个档居然要整整五枚铜币!!

初始资金总共才五枚,要是他没有重开能力的话,一天下来兜里的钱绝对会少于五枚,除非饿着不吃。

但也只能度过第一天,兜里没钱的话第二天直接就会完蛋。

好在他很快就冷静下来,在心里换着法子安慰自己,同时用意念选择了'是'。

“若是把这里当成正常世界去判断的话,哪有可能出现什么存档,大家都是一条命,我能花钱买命已经是逆天机缘了,做人得知足。”

花了几分钟时间洗漱完毕,他没有急着出门,因为地上还没有浮现出金色的任务指引箭头。

既然每天都要花钱存档,那这个钱就不能花的过于随便,并且每天都要想尽办法赚钱才行。

每天存档加住宿就要花掉十枚铜币,再加上吃饭……虽说这几天可以去蹭艾玛姐的水果吃,但天天吃水果也不是个事儿,身体会变得格外虚弱。

还是得吃肉吃主食。

保守估计,每天最少也要入账十五枚铜币才不会亏钱。

想攒钱并且快速派上用场的话,这个数起码还要翻上两倍才行。

得出这个结论之后,他不禁倒吸一口凉气。

昨天本来还想要再买几件衣服或者武器装备什么的,现在看来根本都是做梦!

“我真服了,穿越前打工当牛马,穿越后还是逃不过当牛马的命。”

“身上就这么点钱,声望也还不够,自己创业不现实。”

“现在能攀上关系的也就艾玛姐和乔琳娜小姐,做衣服是个精细活,不适合我。”

短短几分钟的时间,他很快就有了打算。

将鼓囊囊的钱袋揣进衣兜里,看了眼窗外天气,起身朝集市方向走去。

艾玛这边才刚开门,正在将各种水果往外摆,看到秦天鸣的时候,脸上下意识浮现出灿烂笑容。

“你想来打工?当然好啊,正愁我一个人干的有点累呢。”

“但是先说好哦,咱们私底下关系好归关系好,工作的时候要是你有哪里没做好,姐也是不会客气的。”

“那是当然”,秦天鸣松了口气,生怕艾玛这边不招人手,那才叫麻烦。

“姐你放心吧,别的工作我可能没什么信心,体力活绝对不在话下!”

说着,他还撸起袖子亮出略微有些规模的肱二头肌。

当看到胳膊上小小一团的肌肉时,他才反应过来,这具身体早已不是自己精心雕琢了五年的肌肉男形态,而是一名瘦骨嶙峋营养不良的年轻流浪汉。

“嗨呀,瞧你瘦的。”

艾玛眼中闪过阵阵心疼,也不知道想到些什么,点点泪花浮现,赶忙抓起个红彤彤的苹果在衣服上擦了擦,塞到他怀里。

“快吃吧,在姐这水果管饱,每天再管你一顿晚饭,工钱就按照平均工资来结算,每天三枚铜币,要是能谈成大单的话还有奖金。”

每天才三枚铜币?

秦天鸣苦笑连连,赚钱的难度似乎比自己想象中还要大很多。

这还是因为水果摊竞争对手少的缘故,要是换成打杂的服务员或者洗碗工什么的,估计工资还要更低。

不过不要紧,他早就想好了对策,昨天一天在城里可没有白逛。

“姐,你有没有想过把咱家水果加工一下,变成饮品和甜品进行售卖?”

“加工成甜品和饮品?”

艾玛愣住,托着下巴思考了一会儿:“现在天气热,冰镇西瓜汁确实很受欢迎,但在这里,西瓜本来售价也不便宜,打成果汁后价格会近一步提升。”

“就算是收入比较高的冒险者,恐怕也很少会有愿意花四五枚铜币的价格来买一杯西瓜汁的吧?”

“不不不”,秦天鸣神秘兮兮笑着竖起根手指摇了摇,“纯净的果汁当然不赚钱,如果要卖,自然是要掺点料在里头才行。”

“你该不会是想掺水吧?那味道可就不对了,会砸招牌的。”

“哈,姐你就等着瞧吧!”

说完,秦天鸣转身跑向集市内。

再次返回时,手上已经多了一袋地瓜、白糖,还有一桶牛奶。

“地瓜??”

艾玛眼中的疑惑愈发浓厚,完全无法将之与水果联系到一起去。

店里有简易炉灶,平时自己就在店里做饭,也睡在楼上,这里相当于是她的临时居所。

秦天鸣动作流利地将地瓜洗干净,切块上锅蒸熟,去皮后碾压成泥,再加入少许白糖和温水,以及大量的木薯淀粉搓揉成团。

取三分之一面团放水中煮个几分钟,重新搓进剩下的面团里面,搓揉成光滑细长如手指粗细的面条,再切成一个个小节子煮熟。

碗里倒入三分之一的牛奶,加白糖搅拌均匀,再冲点水,倒入适量冰块,然后铺上半边地瓜圆,剩下半边铺上西瓜丁,一碗简简单单的西瓜牛奶芋圆冰便做好了。

整个过程几乎没花费多长时间,也就半个小时左右。

望着这碗造型别致中带着些许精美的水果甜品,艾玛眼中爆闪出阵阵精光。

“这、这是……”

秦天鸣递过来一柄勺子:“尝尝吧姐,我顺便再给你算下账。”

“一枚铜币可以买地瓜2斤、木薯淀粉半斤,比例是2比1,算上水量,差不多能做出4斤不到的地瓜丸子,成本3枚铜币。”

“白糖10铜币一麻袋,牛奶也是10铜币一桶,平均下来一桶牛奶最少能做八十碗,白糖的量甚至可以翻倍。”

“水果是你自己店里的,算成本价,一个西瓜至少也能切出够三十碗的量。”

“也就是说,这一碗甜品的成本,在不计算人工房租的情况下……最高也就半枚铜币而已!”